+7 (495) 646 77 33
Психологический Центр на Волхонке
Мы готовы услышать Вас и понять, быть на Вашей стороне в сложной жизненной ситуации, и использовать все наши знания и профессиональный опыт, чтобы работать в ваших интересах.
Как выбрать специалиста?
Психологи высшей категории, кандидаты наук
Средний стаж каждого специалиста
Центр Москвы или онлайн - без выходных

Психоанализ (психодинамическая психотерапия)

Само название этого направления психоанализ – и метод работы, и психологическое учение, ставящее в центр внимания бессознательные психические процессы и мотивации. Был разработан в конце 19 – начале 20 веков в настоящее время широко известным австрийским врачом З. Фрейдом. От психоанализа как конкретной теории и метода психотерапии следует отличать фрейдизм, возникший позже и представляющий собой философское течение. Оно возводит положения психоанализа в ранг философско-антропологических принципов.

Обычно клиент не понимает различий между психологом, психотерапевтом и психоаналитиком. Возможно, эта статья поможет Вам разобраться в том, что делает психоаналитик, как он работает и о чем Вы будете говорить на психологической консультации.

Отдельные положения психоанализа можно обнаружить у Ж. Шарко и П. Жане (психологическая теория неврозов). Можно сказать, что метод лечения венского психиатра И. Брёйера является прототипом психоаналитического метода. С помощью этого метода было достигнуто излечение тяжёлой формы истерии с помощью гипноза – пациент вспомнил и “отреагировал” забытую им травматическую ситуацию.

Позднее Фрейд заменил гипноз методом свободных ассоциаций, который и лег в основу техники психоанализа. Было обнаружено, что травматические события, аффективные переживания, неисполненные желания и тому подобные не исчезают из психики. Они подвергаются вытеснению – активному удалению из сознания в сферу бессознательного. Там события продолжают активно воздействовать на психическую жизнь. При этом они проявляются часто в замаскированной, “зашифрованной” форме в виде невротических симптомов.

Последние рассматриваются в психоанализе как компромиссные психические образования. Образования возникают в результате столкновения вытесненных влечений с противостоящей им внутренней “цензурой” Супер-Эго. Она представляет собой механизм защиты сознательного Я против опасных влечений и импульсов бессознательного Оно. Такого же рода компромиссные образования усматриваются психоанализом в сновидениях, ошибочных действиях (оговорках), остротах. Эти наблюдения вывели психоанализ за пределы собственно психиатрии. Они позволили установить связь между нормальными и патологическими явлениями психики. В тех и других психоанализ обнаружил общие психические механизмы символизации, замещения, конденсации и прочие.

С точки зрения психоанализа каждое психическое явление должно быть раскрыто в трёх аспектах – динамическом, энергетическом и структурном:

  • Динамический аспект рассматривается как результат взаимодействия и столкновения различных психических сил.
  • Энергетический – отражает распределение связанной и свободной энергии, вовлечённой в тот или иной процесс (по аналогии с физической энергией психоанализ вводит понятие о квантуме психической энергии, её “зарядах” – катексисах, способах её распределения и перемещения и тому подобное).
  • Структурный аспект включает анализ явления с точки зрения участия в нем бессознательной и сознательной частей личности, а также моральных установок и ценностей конкретного человека.

    На первом этапе развития психоанализа (конец 1890-х – начало 1900-х гг.) было разработано учение о различных формах и проявлениях психической энергии с акцентом на сексуальных влечениях (либидо). Учение о психической структуре возникло в психоанализе позднее (З. Фрейд, “Я и Оно”, 1921).

    • Наиболее архаическая, безличная, всецело бессознательная часть психического аппарата получила наименование Оно. Это резервуар психической энергии, “кипящий котёл” влечений, стремящихся к немедленному удовлетворению. Эта часть психики связана с соматической областью, служащей для неё источником энергии влечений. Она лишена контактов с внешним миром и не знает различия между внешней реальностью и субъективной сферой.
    • Вторая психическая структура – сознательное Я – формируется как “оттиск” внешней реальности на начальной массе влечений и импульсов. Среди факторов формирования Я особую роль психоанализ придаёт идентификации. Я – посредник между внешним миром и Оно, влечением и удовлетворением. Я руководствуется не принципом удовлетворения, а требованиями реальности, сдерживает иррациональные импульсы Оно с помощью различных защитных механизмов, основанных на вытеснении.
    • Третья психическая структура – Сверх-Я – формируется в результате интроекции социальных норм, воспитательных запретов и поощрений и выступает как источник моральных установок индивида. Эта структура функционирует большей частью бессознательно, проявляясь в сознании как совесть. Вызываемые ею напряжения в психической структуре воспринимаются как чувства страха, вины, депрессии, неполноценности и тому подобных. После формирования Сверх-Я весь психический аппарат начинает функционировать как целое.

    Распространение психоанализа в Европе началось после создания в 1908 году. Международной психоаналитической ассоциации и особенно интенсивно шло после Первой Мировой войны 1914-1918 годах. В 1920 году был открыт Психоаналитический институт в Берлине, начавший выпускать профессиональных врачей-аналитиков. С приходом к власти фашизма в 1933 году психоанализ подвергается запрету в Германии, с 1938 года – в Австрии. С этого времени начинается быстрое развитие психоанализа в Великобритании и, особенно, в США, куда эмигрировало большинство психоаналитиков из Европы.

    Психоанализ послужил отправным пунктом для развития многообразных течений глубинной психологии. От концепции психоанализа у Фрейда и его последователей отделились новые школы и направления (примеры самых известных из них – индивидуальная психология А. Адлера, аналитическая психология К. Г. Юнга и другие).

Посмотреть все статьи специалистов нашего Центра

Наш канал на YouTube

Популярные статьи
Записаться на прием












    Спасибо! Ваш запрос получен

    Мы ответим в течение рабочего дня.

    Если вы хотите записаться на прием в ближайшее время – позвоните пожалуйста по номеру:

    +7 (495) 646 77 33
    Приезжайте на
    консультацию
    ул. Волхонка, д. 6/5, Москва
    Работаем без выходных с 10 до 22